Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 65

VÍCTOR CHA'CA
(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )

Sin título
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Oaxaca es alma de la obra de Víctor Cha'ca, casi toda su vida la ha pasado y trabajado allí y no se ha desprendido de los temas que representan la esencia de esta tierra. En su taller, él mismo crea sus bastidores y prepara las pinturas a base de sus propios pigmentos, lo que lo convierte en un verdadero arqueólogo de la pintura. Además, le gusta usar arena, la extiende sobre los lienzos a fin de otorgar a la obra la consistencia de limo, como el sedimento de la tierra de sus orígenes.
En su manera de darle un sentido poético a sus distintas obras, representa coreografías de personajes fantásticos donde el color es el protagonista. No obstante, su horror al vacío hace que acumule formas caprichosas y la pintura se llene de una atmósfera que nos transporta a una realidad distinta, imposible, plasmando leyendas y mitos plenamente oaxaqueños.
Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, pp. 9-24.

140 x 160 cm
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote